:: ::

О школе

Государственное учреждение образования «Детская школа  искусств   №2 г.Гомеля» основана решением Гомельского городского исполнительного комитета в 1981 году.

В настоящее время в школе работает 43 учителя: из них 26 имеют высшее образование, 17 - среднее специальное. 70% - учителей с высшей и первой квалификационной категорией.

Основной контингент учащихся  составляет более 400 человек, внебюджетный контингент - более 200 человек.

Обучение ведется по следующим направлениям деятельности:

-  «инструментальное» (фортепиано, скрипка, домра, балалайка,  цимбалы, баян, аккордеон, флейта);

- «хоровое»

-  «хореографическое»;

-  «изобразительное».

Наряду с основным контингентом в школе проводится набор на подготовительное отделение и в хозрасчётные группы.

Большая роль в школе отводится коллективному музицированию, что способствует созданию массовых коллективов.

В школе работают:

- Народный ансамбль народных инструментов (учителей), руководитель Руцкий Анатолий Николаевич;

- Ансамбль народных инструментов «Палескія фрэскі» (учителей), руководитель Руцкий Анатолий Николаевич;

- Оркестр баянистов (детский), руководитель Руцкий Анатолий Николаевич;

- Ансамбль домристов «Буслянка» (детский), руководитель Папсуева Жанетта Александровна;

- Хоровой коллектив старших классов (детский), руководитель Проскушкина Алиса Игоревна;

- Хоровой коллектив младших классов (детский), руководитель Пилецкая Нина Владимировна;

- Хореографический коллектив «Ритм» (детский), руководители: Болдачёва Светлана Сергеевна и Климова Жанна Владимировна;

- Вокальный ансамбль «Vizavi» (учителей), руководитель Пилецкая Нина Владимировна;

- Ансамбль цимбалистов (детский), руководитель Алексейкова Алеся Викторовна;

- Ансамбль балалаек «Экспромт» (детский), руководитель Силко Оксана Васильевна.

Творческие коллективы и учащиеся школы принимают участие                 в международных, республиканских, областных, городских конкурсах, фестивалях, участвуют  в праздничных мероприятиях, посвященных знаменательным датам; занимают призовые места в различных конкурсах.
Из числа учащихся, проявивших профессиональные способности и склонность к продолжению музыкального образования, формируются группы профессиональной ориентации, что является важным условием для выбора будущей профессии в области искусства и культуры.

Ежегодно выпускники школы становятся учащимися средних специальных, высших учебных заведений в области культуры.

Согласно Указу  Президента  Республики  Беларусь  «О поощрении учащихся» номинантами специального фонда по поддержке талантливой молодежи  стали учащиеся школы:

Близнец Владислав – ИЗО

Костюкевич Татьяна – фортепиано

Еченко Татьяна - цимбалы

Силивончик Семен – баян

Довженко Андрей – баян

Морозова Ирина – цимбалы

Понтелеенко Виктория – баян

Кирченко Владислав – домра

Морозов Святослав - цимбалы

Кравец Алексей – балалайка

Выдров Владимир - баян

Гайчуков Егор – балалайка

Черданцев Арсений – флейта

Платные услуги, оказываемые школой:

-  обучение  в подготовительных и хозрасчетных (в том числе для взрослых) группах на: инструментальном (фортепиано, скрипка, домра, цимбалы, балалайка,  баян, аккордеон, гитара); хоровом; хореографическом и изобразительном отделениях.

- платные концерты;

- прокат музыкальных инструментов.

О школе

Вахта 34-56-51